Quando a pensão por morte pode ser vitalícia? Veja as regras

Imagem: Reprodução/Google




A pensão por morte é um benefício concedido pelo Instituto Nacional de Pesquisas Previdenciárias (INSS) aos dependentes de trabalhadores que morreram, contribuíram para a previdência social ou estão em período de carência.


A duração da pensão por morte depende da idade e tipo de beneficiário. No entanto, é possível que o período de aposentadoria seja pago por toda a vida.


Quais são os requisitos para receber pensão por morte?


Basicamente, existem três requisitos para receber esse benefício.


  • Dependente do segurado do falecido
  • Comprovante de morte do segurado ou morte presumida
  • Comprovante da qualidade do segurado na hora do óbito

Quem tem direito ao benefício?


O artigo 16 da Lei de Planejamento e Benefícios previdenciários (Lei 8.213/91) define as pessoas que são consideradas dependentes da seguinte forma:


I) cônjuges, parceiros, parceiros e filhos não lançados com menos de 21 anos ou com deficiência ineficaz, intelectual ou mental ou severa;


II) Os pais;


III) O irmão não emancipado, de qualquer condição, menor de 21 (vinte e um) anos ou inválido, ou ter deficiência intelectual, ou mental, ou deficiência grave.


Termo de pensão por morte


Período de 4 meses de cônjuge/parceiro:


  • Quando ocorre o óbito sem que o segurado tenha completado 18 contribuições.
  • Se o casamento ou o casamento estável começaram dois anos antes da morte do segurado.
  • Se você é um cônjuge, companheiro ou ex-cônjuge que é divorciado ou legalmente separado e está recebendo pensão alimentícia

Quando o cônjuge/companheiro, o segurado completa 18 contribuições:


  • Se você tem menos de 22 anos, são 3 meses.
  • Para aqueles entre 22 e 27 anos, é para 6 anos.
  • Para aqueles entre 28 e 30 anos, é de 10 anos.
  • Aqueles entre 31 e 41 anos têm 15 anos.
  • Pessoas entre 42 e 44 anos têm 20 anos.

Filhos/Irmãos:


  • Quando eles fazem 21 anos, mesmo que o aluno esteja estudando.
  • Em casos de invalidez ou deficiência, o benefício encerrará apenas se encerrar a invalidez ou deficiência

Quando a pensão por morte é vitalícia?


  • Se o cônjuge ou companheiro tiver deficiência ou invalidez, a pensão continuará até que a incapacidade ou incapacidade se for.
  • Quando o cônjuge ou companheiro tem 45 anos ou mais na data da morte do segurado.
  • Se a criança ou pessoa tratada como pessoa falecida de ambos os sexos for incapacitada ou for severamente intelectual, mental ou incapacitada.
  • Quando o óbito do segurado é por acidente, doença ocupacional ou doença ocupacional de qualquer natureza.
  • Quando os pais recebem uma pensão por morte, é para toda a vida.
  • Se a morte ocorreu antes de 2015, a pensão por morte do cônjuge vale a antiga lei que vai para prisão perpétua independentemente da idade.

Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem